HALL OF FAME

EDITION 2022

À l’issue de 3 journées de travail intense, 7 groupes d’étudiants ont été récompensés et remportent un trophée, confectionné au FabLab de l’IUT.  Découvrez les gagnants de l’édition 2022 ! 

Grand Prix

GROUPE 19

Sujet : Recrutement et attractivité

Commanditaire : GENVIA-SCHLUMBERGER

Nom des membres de l’équipe : HERAS Lucas, MATEU Celia, MIZOUNI Rayan, DEBS Valentin, DEMAY Mahera, DAVENEAU Matéo, MERENNA Nathan, SAKAR Rumeysa, HUBERT Marion, MARTINEZ NAVARRO Hugo, PEYRAUX Killian, PONSY Damien, RAHILI Akram, CABROLIÉ Lucile, QUILEZ Emma, FUENTES Gregory, MANNI Ikram, ZEGLIF Icham

Premier Prix

GROUPE 13

Problématique :  Comment mobiliser les habitants à la mise en œuvre d’un projet citoyen d’installation d’un système photovoltaïque sur un bâtiment publique ?

Commanditaire : Agglo Béziers / Service Transition écologique

Nom des membres de l’équipe : REY Thomas, EL BOUAYADI Mohamed-amjad, OMAR DAOUD Dida-taissi, BIZE Lucas, POWNALL Juliet, CAPPELLE Jean christophe, PAN Minxuan, MANDARON Clara, MEHEUST Anaïs, GOMEZ Léna, GOMEZ Nicolas, NOVOSAD Dimitri, PUCHE Gregory, VAREILLE Alexis, LE ROUX Theo, ROYO Tom, BACQUET Antoine, RAZZAKI Younes

Prix de l'Innovation

GROUPE 17

Problématique :  Supervision des consommations électriques

Commanditaire : Association Gefosat

Nom des membres de l’équipe : OBANNAAMAR Sofian, NGUYEN VAN Thylane, GIRARDEAU Alexandre, GALINIER Rachel, COTTRELLE Martin, COSENTINO Enzo, MISSILOU MINAHOUA Jorlive, PAGES Roman, PROU Mélanie, FUENTES Kevin, GARCIA Enzo, MAURIN Tristan, RICHE Lisa, CALVET Yanis, FONT Vincen, LARIO Adrien, COURTES Axelle, LOM Sileymane

Prix de la sympathie

GROUPE 20

Problématique :  Connecter l’usine et la ville

Commanditaire : GENVIA-SCHLUMBERGER

Nom des membres de l’équipe : IMBO Morgane, KEOSOUVANH Alexis, MARTINEZ Clement, LABATUT Julie, DELATTRE Llyam, DEMIRTAS Mélodie, DELOURS Lucas, MATILLA-NORO Lorenzo, TOLRON Lou, QUESTEL Ewan, MAS Guilhem, LAUWERIER Nicolas, REYNÉ Lia, DONNART Corentin, DELPY Alexandre, GAUCHET Gabin, COLLADELLO Sylvain

Le coup de coeur de Dev'Enr

GROUPE 10

Problématique :  Promotion des énergies renouvelables sur le territoire

Commanditaire : Agglo Béziers / Service Transition écologique

Nom des membres de l’équipe : KANOUN Jade, GRANDE Emmanuelle, BOURY LE STRAT Antoine, PUIG Mathieu, BOULLEE Selena, RAZZAKI Yasser, DELIEUZE Emma, ROULENQ Manon, DIAGNE Abdou khadre, GARCIA Thibault, LEBEAU Florian, CAMBON Laura, DENIAU Gaetan, HOOGEBOOM Matthieu, LE GOFF Thibaut, GALY Fanny, PATEAU Marvin, NACHIN Anthony

Le coup de coeur d'Enedis

GROUPE 9

Problématique :  Les mobilités de demain; enjeux et perspectives

Commanditaire : Agglo Béziers / Mission Mobilités et Intermodalités

Nom des membres de l’équipe : ROUQUETTE Timothe, DA ROS Alexia, COMPAN Loris, BASTARD Lou-ann, SCHERER Felix, BOURLANGES–GABARRE Adrien, RALITE Justin, DUFRECHOU Ines, HMIRI Jade, MARTI-TURULL Gaël, FAGET Alexandre, VIDAL Julia, BA Mamadou, BILLOTTA Eliès, GAYET Oceane, NAVARRA Emie, SIVAK Richard

Le coup de coeur de Herault Transport

GROUPE 8

Problématique :  Comment associer les étudiants (et futurs professionnels) aux mobilités de demain?

Commanditaire : Région Occitanie / Agence Régionale Energie-Climat

Nom des membres de l’équipe : ETCHEVERRIA Lilli, LAPORTE Charlie, BLANC-POTARD Donovan, RAZZAKI Moad, BERTHAULT Loïc, THAO Melody, CULLERIER Anouk, SALHAMI Anais, ROYER Hugo, HELEC Bastien, HOULEZ Nathan, MARTI Clément, DUFOUR LE DUC Marie, BASTIDE D’IZARD Paul, LAHAYE Clara, HILLYER Samantha, CALAVERA Tom, OBERDISSE Raphaël

HALL OF FAME

EDITION 2021

À l’issue de 3 journées de travail intense, 6 groupes d’étudiants ont été récompensés et remportent un trophée, confectionné au Design-Lab de l’IUT.  Découvrez les gagnants de l’édition 2021 ! 

Cliquez sur chaque visuel pour visualiser les productions.

Grand Prix

GROUPE 13

Sujet : Comment communiquer autour des thématiques de prévention et de réduction des risques en milieu festif ?

Commanditaire : Fédération Octopus / Act Up Sud Ouest

Coach junior : FAYE Doriane

Coach sénior : SPIRAU Estelle

Nom des membres de l’équipe : COTHENET Mathis, GACHASSIN Jonas, LOPEZ Ehud-Alexandre, PASCAL Thomas, DELMAS Chloe, HOOGEBOOM Matthieu, BUFFIN Alison, CALAVERA Tom, DUFOUR LE DUC Marie, NAVARRA Emie, CHECA Hugo, DULAU Lilian, DENIAU Gaetan, CANTERO Celian, SIMON Damien

Premier Prix

GROUPE 16

Problématique :  Comment faire passer aux jeunes les bons messages pour qu’ils améliorent leur comportement sur la route et ses abords sur le thème des passages protégés et la voiture électrique ?

Commanditaire : La Prévention Routière

Coach junior : KUHN-WEBER Marie

Coach sénior : FLORES Laura

Nom des membres de l’équipe : NEGRE Valentine, ZUBA Lino, FERNANDEZ Julian, LARIO Adrien, MOTYLICKI-DALLOS Remi, COMBES Chloé, JACOB Sacha, VUATTOUX Julien, CALVET Yanis, ALTOUNTOPIAN Maxime, NDIAYE Sokhna, PATEAU Marvin, LAHAYE Clara

Prix de l'Innovation

GROUPE 20

Problématique :  Comment informer des risques maritimes en cours et/ou à venir ?

Commanditaire : Société Nationale de Sauvetage en Mer

Coach junior : GRISVARD Lilou

Coach sénior : JAECKLE Luc

Nom des membres de l’équipe : DUTERTRE Clara, ECHE Nathan, DEVESA André, ROPERT Enzo, CAMPANELLA Enzo, TRAVERSIER Emilie, MONTE Emeline, MOSTI Tom, MELILLI Valentin, CELIER Mila, PICHON Dorian, BESSIERES Andre, LE ROUX Theo, GELY Théo, BERRAHIL Ines

Prix de l'entrepreneuriat de Pepite LR

GROUPE 15

Problématique :  Comment faire passer aux jeunes les bons messages pour qu’ils améliorent leur comportement sur la route et ses abords sur le thème des nouvelles mobilités et du trottoir ?

Commanditaire : La Prévention Routière

Coach junior : COTREAU Aude

Coach sénior : FLORES Laura

Nom des membres de l’équipe : DRUDI Quentin, BROS Arnaud, ROLAND Louis, FARDET Melvin, HARRISSART Clément, SAVY Margot, N’GUESSAN Kouassi, VAZQUEZ Lambert, BRUGNEROTTO Fanny, OBERDISSE Raphaël, HILLYER Samantha, BERNA Guillaume-Vincent, LE MEUR Vito

Le coup de coeur d'Enedis

GROUPE 2

Problématique : Comment sensibiliser les jeunes aux conséquences des consommations à risques en soirée, en particulier favoriser la vigilance et la solidarité entre pairs ?

Commanditaire : Agglomération Béziers Méditerranée / Association Episode

Coach junior : AUBELEAU Adèle

Coach sénior : 

Nom des membres de l’équipe : DJEMANE-CLERGUE Jade, BOULLAIN Louan, AMOROS Maeva, RAMON Clement, GINER Loris, RAIMBAULT Florentin, MAURIN Tristan, PONSY Damien, DONNART Corentin, TUELEAU Tom, QUENARD Jade, DELECAMBRE Elise, LOM Sileymane

Prix de la Sympathie

GROUPE 6

Problématique :  Comment sensibiliser les professionnels de santé à la cybersécurité ?

Commanditaire : Centre Hospitalier de Béziers

Coach junior : SCHANG China

Coach sénior : PUJAS Philippe

Nom des membres de l’équipe : BOCANEGRA Laurie, REBOUL Pauline, RAGGENBASS Gabriel, CAPDET Vincent,  PRADIER Thomas,  CHARTIER Romain, BASTIDE D’IZARD Paul, LOUBRIE Quentin, BLANQUERO Alexandre, VIGNOT Gwendoline, ANDRIEU Marine, HARRIBAUD Kim, CARY Théo, LESTIENNE Benjamin 

Fermer le menu